Wer wir sind - SNG SKN Ausbildung

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Wer wir sind

Das Kursangebot am Nationalgestüt konnte die rege Nachfrage längerfristig nicht abdecken und es mussten Teilnehmerbeschränkungen eingeführt werden. Dieser Umstand hat das Nationalgestüt zum Anlass genommen, Sachkundenachweisreferierende auszubilden, die diesen Kurs in alle Regionen der Schweiz tragen sollen. Die enge Zusammenarbeit der Referierenden mit dem Nationalgestüt, regelmässige Weiterbildungen und eine kontinuierliche Anpassung des Kursinhalts an neuste Erkenntnisse aus der Forschung, gewährleisten einen aktuellen Wissenstransfer.




Region Ostschweiz
Maia Bachmann

Am Bächli 18

8805 Richterswil
079 233 82 18
maia.bachmann@bluewin.ch


SKN Ausbilderin Schweizerisches Nationalgestüt
www.hippoteach.ch


Region Nordwestschweiz
Liliane Fluri
Industriestrasse 39
4500 Matzendorf
076 336 71 15
liliane.fluri@escop.ch


www.matzendorfer.ch


Eigener Pensions- und Aubildungsstall
SKN Ausbilderin Schweizerisches Nationalgestüt


Region Bern
Manuela Goetz
Heitern 438
3125 Toffen
079 428 13 14
manuela.goetz@bluewin.ch


Bereiterin EFZ
Eigener Pensions-, Ausbildungs- und Reitstallbetrieb
ODA Anerkannter Ausbildungsbetrieb
SKN Ausbilderin Schweizerisches Nationalgestüt
www.reitstall-heitern.ch


Region Luzern/Aargau/Innerschweiz
Christiane Rautenberg
Rüti
6206 Neuenkirch LU
076 508 39 85
info@perspektive-mensch-und-pferd.com


Reittherapeutin SGTR
Feines Reiten nach Xenophon
SKN Ausbilderin Schweizerisches Nationalgestüt
www.perspektive-mensch-und-pferd.com


Region übriges Mittelland
Martin Riggenbach
Weissensteinstrasse 76
4500 Solothurn
079 636 75 07
martin.riggenbach@rosegghof.ch


Pensions- und Fahrstall Rosegghof
SKN Ausbilder Schweizerisches Nationalgestüt
www.rosegghof.ch


Region Romandie
Juliette Tardent Buser
ch. de la Grepa 17
1697 La Joux FR
079 230 52 73
j.tardent@bluewin.ch


SKN Ausbilderin Schweizerisches Nationalgestüt



Region Tessin
Giulia Meroni
Azienda Agricola San Martino
Via Prati Maggi
6862 Rancate TI
079 320 83 92

giulia_meroni@hotmail.com


SKN Ausbilderin Schweizerisches Nationalgestüt
www.sanmartino-ti.ch






 
Copyright 2016. All rights reserved.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü